Свечи эффералган для детей (80, 150, 300 мг): инструкция по применению препарата

Эффералган 150 мг суппозиторий №10| Аптека Доброго Дня (Add.ua)

Свечи эффералган для детей (80, 150, 300 мг): инструкция по применению препарата

Cостав

действующее вещество: парацетамол;

1 суппозиторий ректальный содержит 80 мг или 150 мг или 300 мг парацетамола;

вспомогательные вещества: твердый жир.

Лекарственная форма

Суппозитории ректальные.

Основные физико-химические свойства:

белые гладкие и глянцевые суппозитории.

Фармакологическая группа

Анальгетики и антипиретики. Код ATХ N02B E01.

Фармакологические свойства

Фармакологические.

Оказывает анальгезирующее, жаропонижающее и слабое противовоспалительное действие. Механизм действия обусловлен угнетением синтеза простагландинов и преимущественным влиянием на центр терморегуляции в гипоталамусе.

Фармакокинетика.
Всасывания парацетамола при ректальном введении более медленным, чем при пероральном применении, однако оно является более полным.

Максимальная концентрация в плазме крови достигается в течение 2-3 часов после введения.

Парацетамол быстро распределяется во всех тканях. Концентрации в крови, слюне и плазме сопоставимы между собой. Связывание с белками плазмы слабое.

Парацетамол метаболизируется в печени с образованием неактивных соединений с глюкуроновой кислотой и сульфатами.

Минимальный путь метаболизма, катализируемой цитохромом P450, приводит к образованию промежуточного реагента (N-ацетилбензохинонимину), который при нормальном применении быстро детоксифицируется восстановленного глутатиона и выводится с мочой после конъюгации с цистеином и меркаптопуриновою кислотой. Однако при массивном отравлении количество этого токсичного метаболита повышается.

Выводится в основном с мочой. 90% принятой дозы парацетамола выводится почками в течение 24 часов, в основном в форме конъюгатов с глюкуроновой кислотой (от 60 до 80%) и сульфатных конъюгатов (от 20 до 30%).

Менее 5% вещества выводится в неизмененном виде.

Период полувыведения составляет от 4 до 5:00.

При серьезной почечной недостаточности (клиренс креатинина ниже 10 мл / мин) выведение парацетамола и его метаболитов замедляется.

Показания

Симптоматическое лечение заболеваний, сопровождающихся болью слабой и умеренной интенсивности и / или повышением температуры тела.

Противопоказания

Повышенная чувствительность к парацетамола или другим компонентам препарата.

Возраст до 1 месяца (масса тела ребенка до 4 кг).

Тяжелые нарушения функции почек и / или печени, гепатоцеллюлярная недостаточность, врожденная гипербилирубинемия, дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, алкоголизм, заболевания крови, выраженная анемия, лейкопения.

Воспаление слизистой оболочки прямой кишки и нарушение функции ануса, ректальное кровотечение.

Не использовать при диарее.

Особые меры безопасности

Не давать препарат детям вместе с другими средствами, содержащими парацетамол.

При лечении парацетамолом в дозе 60 мг / кг / сут одновременное применение другого антипиретика оправдано только в случае неэффективности парацетамола. Не следует превышать рекомендуемых доз.

Не использовать при диарее.

Если гипертермия продолжается более 3 суток лечения или состояние здоровья ухудшилось, необходимо обратиться к врачу.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами и другие виды взаимодействий

При приеме максимальных доз парацетамола (4 г / сут) в течение как минимум 4 дней существует риск усиления эффекта перорального антикоагулянта и повышенный риск кровотечения. Следует контролировать МНО (международное нормализованное отношение) через равные промежутки времени. При необходимости дозу приема антикоагулянта следует откорректировать во время лечения парацетамолом.

//www.youtube.com/watch?v=W0m83cvGt_g

Скорость всасывания парацетамола может увеличиваться метоклопрамидом и домперидоном и уменьшаться холестирамином. Барбитураты уменьшают жаропонижающий эффект парацетамола.

Противосудорожные препараты (включая фенитоин, барбитураты, карбамазепин), которые стимулируют активность микросомальных ферментов печени, могут усиливать токсическое воздействие парацетамола на печень вследствие повышения степени превращения препарата на гепатотоксические метаболиты. При одновременном применении парацетамола с гепатотоксическими средствами увеличивается гепатотоксический влияние препарата на печень. Одновременное применение высоких доз парацетамола с изониазидом, рифампицином повышает риск развития гепатотоксического синдрома. Парацетамол снижает эффективность диуретиков. Не применять одновременно с алкоголем.

Высокие концентрации парацетамола могут влиять на лабораторные результаты определения глюкозы в крови оксидазы-пероксидазной методом, мочевой кислоты при использовании метода с фосфорновольфрамовою кислотой.

Особенности применения

Для детей с массой тела менее 37 кг максимальная суточная доза парацетамола не должен превышать 80 мг / кг / сутки.

Для детей с массой тела от 38 кг до 50 кг максимальная суточная доза парацетамола не должен превышать 3 г / сут.

Для детей с массой тела более 50 кг максимальная суточная доза парацетамола не должен превышать 4 г / сут.

При применении суппозиториев существует риск явлений местной токсичности, частота и интенсивность проявлений токсичности возрастает при длительном применении, в случае коротких интервалов между приемами и в случае увеличения дозы.

Применение в период беременности или кормления грудью

Препарат в данной лекарственной форме применяют только детям.

Способность влиять на скорость реакции при управлении автотранспортом или другими механизмами

Препарат в данной лекарственной форме применяют только детям.

Способ применения и дозы

Препарат следует применять под наблюдением врача, с особой осторожностью – детям в возрасте до 1 года.

Применять ректально.

Суппозитории не подлежат разделения для получения необходимой дозировки. Если при проведении расчетов суточной дозы в соответствии с массой тела ребенка необходимо разовое дозировки, меньше содержимого одного суппозитория, то после консультации с врачом рекомендуется применять другие лекарственные формы парацетамола (например раствор оральный).

При лечении детей следует соблюдать режим расчета дозы в соответствии с массой тела ребенка и в зависимости от этого выбирать приемлемую лекарственную форму.

Примерный возраст детей, исходя из массы тела, приведены только как рекомендация.

Эфералган, суппозитории ректальные по 80 мг, предназначенный для детей с массой тела от 4 до 6 кг (в возрасте примерно от 1 до 4 месяцев). От 3 до 4 суппозиториев в сутки с интервалом между приемами 6:00, в зависимости от массы тела ребенка, из расчета 60 мг / кг / сут.

Образец расчета, когда масса тела ребенка – 4 кг:

4 кг х 60 мг= 3 (до трех суппозиториев в сутки),
80 мг

где:

60 мг – суточная доза парацетамола на 1 кг массы тела в сутки,

80 мг – количество парацетамола в одном суппозитории.

Эфералган, суппозитории ректальные по 150 мг, предназначенный для детей с массой тела от 8 до 12 кг (в возрасте примерно от 6 месяцев до 2 лет). От 3 до 4 суппозиториев в сутки с интервалом между приемами 6:00, в зависимости от массы тела ребенка, из расчета 60 мг / кг / сут.

Образец расчета, когда масса тела ребенка – 10 кг:

10 кг х 60 мг= 4 (до четырех суппозиториев в сутки),
150 мг

где:

60 мг – суточная доза парацетамола на 1 кг массы тела в сутки,

150 мг – количество парацетамола в одном суппозитории.

Эфералган, суппозитории ректальные по 300 мг, предназначенный для детей с массой тела от 15 до 24 кг (в возрасте примерно от 4 до 9 лет).

Образец расчета, когда масса тела ребенка – 20 кг:

20 кг х 60 мг= 4 (до четырех суппозиториев в сутки),
300 мг

где:

60 мг – суточная доза парацетамола на 1 кг массы тела в сутки,

300 мг – количество парацетамола в одном суппозитории.

//www.youtube.com/watch?v=K9-yImYt3Ag

Рекомендуемая суточная доза парацетамола составляет около 60 мг / кг / сутки, которую следует разделить на 4 приема, то есть 15 мг / кг массы тела каждые 6:00. При выраженной почечной недостаточности (клиренс креатинина менее 10 мл / мин) интервал между приемами должен составлять не менее 8:00.

Применение предусматривает введение ректально одного суппозитория 80 мг или 150 мг или 300 мг, которое повторяют при необходимости с интервалом не менее 6:00, но не более суточную дозу и количество 4 суппозиториев в сутки.

Из-за риска местной токсичности не рекомендуется применение суппозиториев более 4 раз в сутки, а продолжительность применения при ректальном способе введения должно быть малейшей.

Дети

При лечении детей следует придерживаться режима дозирования в соответствии с массой тела ребенка и в зависимости от этого выбирать соответствующую лекарственную форму.

Эфералган, суппозитории ректальные по 80 мг, предназначенный для детей с массой тела от 4 до 6 кг (в возрасте примерно от 1 месяца до 4 месяцев).

Эфералган, суппозитории ректальные по 150 мг, предназначенный для детей с массой тела от 8 до 12 кг (в возрасте примерно от 6 месяцев до 2 лет).

Эфералган, суппозитории ректальные по 300 мг, предназначенный для детей с массой тела от 15 до 24 кг (в возрасте примерно от 4 до 9 лет).

Передозировка

Чтобы избежать передозировки, не следует применять другие лекарственные средства, содержащие парацетамол.

Существует риск передозировки у маленьких детей (распространены медикаментозное передозировки и случайное отравление). Это может привести к летальному исходу.

Однократный прием в дозе 150 мг / кг массы тела может привести к гепатоцеллюлярную недостаточность, нарушения метаболизма глюкозы, метаболический ацидоз, кровоизлияния, гипогликемию, энцефалопатию, кому и привести к летальному исходу.

При этом возрастает уровень печеночной трансаминазы, лактатдегидрогеназы и билирубина, в течение 12-48 часов снижается уровень протромбина. Острая почечная недостаточность с острым некрозом канальцев может проявляться сильной болью в области поясницы, гематурией, протеинурией и развиться даже при отсутствии тяжелого поражения печени.

Отмечались также сердечная аритмия и панкреатит. При длительном применении препарата в больших дозах со стороны органов кроветворения может развиться апластическая анемия, панцитопения, агранулоцитоз, нейтропения, лейкопения, тромбоцитопения.

При приеме больших доз со стороны ЦНС – головокружение, психомоторное возбуждение и нарушение ориентации; со стороны мочевыделительной системы – нефротоксичность (почечная колика, интерстициальный нефрит, папиллярный некроз) Со стороны пищеварительной системы – гепатонекроз.

У пациентов с факторами риска (длительный прием карбамазепина, фенобарбитал, фенитоин, примидона, рифампицина, зверобоя или других препаратов, индуцируют печеночные ферменты, злоупотребление алкоголем, недостаточность глутатионовой системы, например неправильное питание, СПИД, голодание, муковисцидоз, кахексия) применение 5 г или более парацетамола может привести к поражению печени. Поражение печени может проявиться через 12-48 часов после передозировки. При передозировке пациента следует немедленно доставить в больницу, даже если отсутствуют ранние симптомы передозировки. Симптомы передозировки появляются в течение первых 24 часов: тошнота, рвота, снижение аппетита, бледность, боль в животе – и могут не отражать тяжести передозировки или риска поражения.

Неотложные меры:

  • немедленная госпитализация;
  • определение уровня парацетамола в плазме крови
  • промывание желудка,
  • введение антидота N-ацетилцистеина или метионина перорально в течение первых 10:00;
  • симптоматическая терапия.
  • побочные реакции

Очень редко:

аллергические реакции: анафилаксия, анафилактический шок, отек Квинке, эритема, крапивница, кожный зуд, сыпь на коже и слизистых оболочках, мультиформная экссудативная эритема, токсический эпидермальный некролиз

//www.youtube.com/watch?v=JFomTBPwwL0

со стороны органов кроветворения: анемия, сульфгемоглобинемия и метгемоглобинемия (цианоз, одышка, боли в сердце), гемолитическая анемия, тромбоцитопения, лейкопения и нейтропения;

со стороны дыхательной системы: бронхоспазм у пациентов, чувствительных к аспирину и другим НПВП

со стороны пищеварительной системы: тошнота, боль в эпигастрии, нарушение функции печени, повышение активности печеночных ферментов, как правило, без развития желтухи, гепатонекроз (дозозависимый эффект)

со стороны эндокринной системы: гипогликемия, вплоть до гипогликемической комы.

Связанные с лекарственной форме: раздражение прямой кишки и анального отверстия.

При возникновении каких-либо нежелательных реакций следует прекратить применение препарата и обязательно обратиться к врачу.

Срок годности

3 года.

Условия хранения

Хранить при температуре не выше 30 ° С в недоступном для детей месте.

Упаковка

По 5 суппозиториев в блистере, по 2 блистера в картонной коробке.

Категория отпуска

Без рецепта.

Источник: //www.add.ua/efferalgan-suppozitoriy-150-mg-10.html

Эффералган – инструкция по применению, отзывы, аналоги и формы выпуска (свечи 80 мг, 150 мг и 300 мг, таблетки шипучие 500 мг УПСА и с витамином C, детский сироп, раствор 3%) лекарства для лечения боли у взрослых, детей и при беременности. Состав

Свечи эффералган для детей (80, 150, 300 мг): инструкция по применению препарата

В данной статье можно ознакомиться с инструкцией по применению лекарственного препарата Эффералган. Представлены отзывы посетителей сайта – потребителей данного лекарства, а также мнения врачей специалистов по использованию Эффералгана в своей практике.

Большая просьба активнее добавлять свои отзывы о препарате: помогло или не помогло лекарство избавиться от заболевания, какие наблюдались осложнения и побочные эффекты, возможно не заявленные производителем в аннотации. Аналоги Эффералгана при наличии имеющихся структурных аналогов.

Использование для лечения боли и снижения температуры у взрослых, детей (в том числе грудничков и новорожденных), а также при беременности и кормлении грудью. Состав препарата.

Эффералган – анальгетик-антипиретик. Оказывает анальгезирующее и жаропонижающее действие. Ингибирует ЦОГ-1 и ЦОГ-2 преимущественно в ЦНС, воздействуя на центры боли и терморегуляции. В воспаленных тканях клеточные пероксидазы нейтрализуют влияние парацетамола на ЦОГ, что объясняет практически полное отсутствие у него противовоспалительного эффекта.

Не оказывает отрицательного воздействия на водно-солевой обмен (задержка натрия и воды) и слизистую ЖКТ вследствие отсутствия влияния на синтез простагландинов в периферических тканях.

Состав

Парацетамол + вспомогательные вещества.

Фармакокинетика

Абсорбция Эффералгана полная и быстрая. Распределение парацетамола в тканях происходит быстро. Достигаются сравнимые концентрации препарата в крови, слюне и плазме. Связь с белками плазмы низкая (10-25%). Проникает через гематоэнцефалический барьер (ГЭБ). Метаболизм происходит в печени. Выводится почками в виде метаболитов, преимущественно конъюгатов. В неизмененном виде выводится менее 5%.

Показания

  • в качестве жаропонижающего средства при ОРЗ, гриппе, детских инфекциях, поствакцинальных реакциях и других состояниях, сопровождающихся повышением температуры тела;
  • болевой синдром слабой или умеренной интенсивности: головная боль, зубная боль, мигрень, невралгия, боль в мышцах, боли в пояснице, боль при травмах и ожогах, боли в горле, альгодисменорея.

Формы выпуска

Сироп для детей 30 мг.

Таблетки шипучие 500 мг Эффералган УПСА.

//www.youtube.com/watch?v=PCTrjSiMCG8

Свечи ректальные 80 мг, 150 мг и 300 мг.

Раствор для приема внутрь (для детей) 3%.

Таблетки шипучие с витамином C.

Инструкция по применению и дозировка

Свечи ректальные

Препарат применяют ректально. Освободив суппозиторий из упаковки, ввести в задний проход ребенка (предпочтительно после очистительной клизмы или самопроизвольного опорожнения кишечника).

Средняя разовая доза Эффералгана зависит от массы тела ребенка и составляет 10-15 мг/кг 3-4 раза в сутки. Максимальная суточная доза – 60 мг/кг.

Детям в возрасте от 5 лет до 10 лет (с массой тела от 20 до 30 кг) вводят по 1 свече (300 мг) 3-4 раза в сутки с интервалом 4-6 ч. Не следует применять более 4 суппозиториев в сутки.

Детям в возрасте от 6 месяцев до 3 лет (с массой тела от 10 до 14 кг) вводят по 1 суппозиторию ректальному (150 мг) 3-4 раза в сутки с интервалом 4-6 ч. Не следует применять более 4 суппозиториев в сутки.

Детям в возрасте от 3 до 5 месяцев (с массой тела от 6 до 8 кг) вводят по 1 суппозиторию ректальному (80 мг) 3-4 с интервалом 4-6 ч. Не следует применять более 4 свечей в сутки.

Продолжительность лечения составляет 3 дня при применении в качестве жаропонижающего средства и до 5 дней – в качестве анальгезирующего средства.

Таблетки шипучие

Таблетку следует растворить в стакане воды (200 мл) и выпить.

Назначают внутрь по 0.5-1 г (1-2 таблетки) 2-3 раза в сутки с интервалами не менее 4 ч.

Максимальная разовая доза составляет 1 г (2 таблетки), суточная – 4 г (8 таблетки).

Длительность лечения (без консультации с врачом) составляет не более 5 дней при применении в качестве анальгезирующего средства и 3 дня – в качестве жаропонижающего средства.

Сироп

Средняя разовая доза зависит от массы тела ребенка и составляет 10-15 мг/кг массы тела 3-4 раза в сутки. Максимальная суточная доза не должна превышать 60 мг/кг массы тела. Интервал между приемами препарата должен составлять 4-6 ч. Следует придерживаться регулярных временных интервалов между приемом препарата.

Для удобства и точности дозирования следует пользоваться мерной ложкой. На мерной ложке нанесены деления, обозначающие массу тела ребенка: 4, 6, 8, 10, 12, 14 или 16 кг. Необозначенные деления соответствуют промежуточной массе тела: 5, 7, 9, 11, 13 или 15 кг.

Дети с массой тела от 4 до 16 кг

Наполнить мерную ложку до метки, соответствующей массе тела ребенка, или до метки, наиболее близкой по значению к массе тела ребенка. Например, если масса тела ребенка от 4 до 5 кг, наполнить мерную ложку до метки, соответствующей 4 кг. При необходимости препарат следует принимать каждые 4-6 ч.

Дети с массой тела от 16 до 32 кг

Наполнить мерную ложку до метки, соответствующей 10 кг, затем повторно наполните мерную ложку до метки таким образом, чтобы суммарно получить массу тела ребенка. Например, если масса тела ребенка от 18 до 19 кг, наполнить мерную ложку до метки, соответствующей 10 кг, затем повторно наполнить мерную ложку до метки 8 кг. При необходимости препарат следует принимать каждые 4-6 ч.

Побочное действие

  • кожная сыпь;
  • зуд;
  • отек Квинке;
  • анафилактический шок;
  • анемия, тромбоцитопения, метгемоглобинемия;
  • диарея;
  • боль в животе;
  • тошнота, рвота;
  • тенезмы.

Противопоказания

  • тяжелые нарушения функции печени;
  • тяжелые нарушения функции почек;
  • заболевания крови;
  • хронический алкоголизм;
  • дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • 1 и 3 триместры беременности;
  • период лактации (грудного вскармливания);
  • детский возраст до 15 лет (для шипучих таблеток, необходимо использовать специальные детские формы препарата: сироп или свечи) (масса тела менее 50 кг);
  • детский возраст до 1 месяца (для раствора Эффералган);
  • детский возраст до 3 месяцев (для суппозиториев ректальных, содержащих 80 мг парацетамола);
  • детский возраст до 6 месяцев (для суппозиториев ректальных, содержащих 150 мг парацетамола);
  • детский возраст до 5 лет (для суппозиториев ректальных, содержащих 300 мг парацетамола);
  • повышенная чувствительность к компонентам препарата.

Применение при беременности и кормлении грудью

Противопоказано применение препарата в 1 и 3 триместрах беременности и в период лактации (грудного вскармливания).

Особые указания

При продолжающемся лихорадочном синдроме на фоне применения парацетамола более 3 дней, и болевом синдроме – более 5 дней, требуется консультация врача.

Искажает показатели лабораторных исследований при количественном определении содержания мочевой кислоты в плазме.

Во избежание токсического поражения печени Эффералган не следует сочетать с приемом алкогольных напитков, а также принимать лицам, склонным к хроническому потреблению алкоголя.

Риск развития повреждений печени возрастает у больных с алкогольным гепатозом.

При продолжительном применении препарата необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени.

Эффералган в шипучих таблетках содержит 412.4 мг натрия в 1 таблетке, что должно учитываться пациентами, находящимися на строгой низкосолевой диете. В таблетках содержится сорбитол, поэтому препарат не следует применять при непереносимости фруктозы, низкой абсорбции глюкозы и галактозы, дефиците изомальтазы.

Лекарственное взаимодействие

Индукторы микросомального окисления в печени (фенитоин, этанол (алкоголь), барбитураты, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты) увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов парацетамола, что обусловливает возможность развития тяжелой интоксикации при небольшой передозировке препарата.

Ингибиторы микросомального окисления (в т.ч. циметидин) снижают риск гепатотоксического действия парацетамола.

Эффералган снижает эффективность урикозурических препаратов.

При одновременном применении с парацетамолом этанол (алкоголь) способствует развитию острого панкреатита.

Аналоги лекарственного препарата Эффералган

Структурные аналоги по действующему веществу:

  • Акамол Тева;
  • Альдолор;
  • Апап;
  • Ацетаминофен;
  • Далерон;
  • Детский Панадол;
  • Детский Тайленол;
  • Ифимол;
  • Калпол;
  • Ксумапар;
  • Лупоцет;
  • Мексален;
  • Памол;
  • Панадол;
  • Панадол джуниор;
  • Панадол таблетки растворимые;
  • Парацетамол;
  • Перфалган;
  • Проходол;
  • Проходол детский;
  • Санидол;
  • Стримол;
  • Тайленол;
  • Тайленол для младенцев;
  • Фебрицет;
  • Цефекон Д.
  • Артра – инструкция по применению, отзывы, аналоги и формы выпуска (таблетки 500 мг, капсулы Хондроитин 250 мг, 500 мг и 750 мг, раствор Сол) препарата хондропротектора для лечения артроза суставов у взрослых, детей и при беременности. Состав
  • Тромбо АСС – инструкция по применению, аналоги, отзывы и формы выпуска (таблетки 50 мг и 100 мг) лекарственного препарата для лечения стенокардии и профилактики инсультов и инфарктов у взрослых, детей и при беременности. Взаимодействие с алкоголем
  • Финлепсин – инструкция по применению, аналоги, отзывы и формы выпуска (таблетки 200 мг и 400 мг ретард) лекарства для лечения эпилепсии и невралгии у взрослых, детей и при беременности. Взаимодействие с алкоголем

Источник: //instrukciya-otzyvy.ru/441-efferalgan-po-primeneniyu-analogi-svechi-tabletki-shipuchie-upsa-detskiy-sirop-rastvor.html

Эффералган таблетки 500 мг, 16 шт. (Бристол-Майерс Сквибб, Франция)

Свечи эффералган для детей (80, 150, 300 мг): инструкция по применению препарата

Парацетамол* (Paracetamolum)

Таблетки шипучие 1 табл. парацетамол 0,5 г вспомогательные вещества: лимонная кислота безводная; натрия карбонат безводный; натрия гидрокарбонат; сорбитол; сахарин растворимый; натрия докузат; повидон; натрия бензоат

Сироп — для детей от 1 мес до 12 лет (с массой тела 4–32 кг); суппозитории 80 мг — для детей от 3 мес до 5 мес (с массой тела от 6–8 кг); суппозитории 150 мг — для детей 6 мес до 3 лет (с массой тела 10–14 кг); суппозитории 300 мг — для детей 5–10 лет (с массой тела 20–30 кг) при следующих заболеваниях и состояниях: в качестве жаропонижающего средства при острых респираторных заболеваниях, гриппе, детских инфекциях, постпрививочных реакциях и других инфекционно-воспалительных заболеваниях, сопровождающихся повышением температуры тела; как обезболивающее средство при болевом синдроме слабой или умеренной интенсивности (в т.ч. головной и зубной боли, боли в мышцах, невралгии, боли при травмах и ожог

анальгезирующее, жаропонижающее

//www.youtube.com/watch?v=GPkEoLFhcVc

повышенная чувствительность к парацетамолу; тяжелые нарушения функции печени, почек; заболевания крови; дефицит фермента глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы; возраст до 1 мес (для сиропа), до 3 мес (для суппозиториев по 80 мг); недавнее воспаление или кровотечение в прямой кишке (противопоказание, связанное с путем введения — для суппозиториев).

С осторожностью: при нарушенной функции печени или почек при синдроме Жильбера.

Перед приемом необходимо проконсультироваться с врачом; при нарушении функции почек (Cl креатинина менее 10 мл/мин) временной интервал между приемами Эффералгана в виде сиропа должен составлять по крайней мере 8 ч; не следует применять Эффералган в виде суппозиториев при диарее (поносе).

Общие для всех лекарственных форм: в редких случаях возможны тошнота, рвота, аллергические реакции (кожная сыпь, зуд, крапивница, отек Квинке), раздражение слизистой оболочки прямой кишки, тенезмы; крайне редко — анемия, тромбоцитопения, метгемоглобинемия, лейкопения, нейтропения. При длительном применении в больших дозах возможно гепатотоксическое и нефротоксическое действие.

Сироп дополнительно: возможны диарея, боль в животе, аллергические реакции (анафилактический шок), снижение или увеличение протромбинового индекса, снижение АД (как симптом анафилаксии). Таблетки дополнительно: препарат хорошо переносится в рекомендованных дозах.

При длительном применении в дозах, значительно превышающих рекомендованные, необходим контроль периферической картины крови.

Сироп: внутрь, как без разбавления, так и после разбавления (водой, молоком или соком). Средняя разовая доза Эффералгана зависит от массы тела ребенка и составляет 10–15 мг/кг 3–4 раза в сутки. Максимальная суточная доза не должна превышать 60 мг/кг. Интервал между приемами препарата должен составлять 4–6 ч.

Следует придерживаться регулярных временных интервалов между приемом препарата. Для удобства и точности дозирования необходимо использовать мерную ложку. На мерной ложке нанесены деления, обозначающие массу тела ребенка: 4, 6, 8, 10, 12, 14 или 16 кг. Необозначенные деления соответствуют промежуточной массе тела: 5, 7, 9, 11, 13 или 15 кг.

Детям с массой тела от 4 до 16 кг: наполнить мерную ложку до метки, соответствующей массе тела ребенка, или до метки, наиболее близкой по значению к массе тела ребенка. Например если вес ребенка от 4 до 5 кг, следует наполнить мерную ложку до метки, соответствующей 4 кг.

Детям с массой тела от 16 до 32 кг: наполнить мерную ложку до метки, соответствующей 10 кг, затем повторно — таким образом, чтобы суммарно получить вес тела ребенка. Например если вес ребенка от 18 до 19 кг, следует наполнить мерную ложку до метки, соответствующей 10 кг, затем повторно — до метки 8 кг.

Продолжительность лечения — 3 дня в качестве жаропонижающего и до 5 дней в качестве болеутоляющего средства. При необходимости продолжения приема препарата требуется консультация врача. Суппозитории: ректально. Освободив свечу из упаковки, ввести в задний проход ребенка (предпочтительно после очистительной клизмы или самопроизвольного опорожнения кишечника).

Средняя разовая доза Эффералгана зависит от массы тела ребенка и составляет 10–15 мг/кг 3–4 раза в сутки. Максимальная суточная доза не должна превышать 60 мг/кг. Детям от З до 5 мес (с массой тела 6–8 кг) — по 1 свече (80 мг); 6 мес — 3 лет (с массой тела 10–14 кг) — по 1 свече (150 мг); 5–10 лет (с массой тела 20–30 кг) — по 1 свече (300 мг) З–4 раза в сутки через 4–6 ч.

Не следует применять более 4 свечей в сутки. Продолжительность лечения — З дня в качестве жаропонижающего и до 5 дней в качестве болеутоляющего средства. При применении препарата более недели необходим контроль за функциональным состоянием печени и картиной периферической крови. Таблетки. Внутрь, предварительно растворив в стакане воды (200 мл). Обычно применяют по 1 — 2 табл.

2–3 раза в сутки с интервалами не менее 4 ч. Максимальная разовая доза составляет 2 табл. (1 г), суточная — 8 табл. (4 г). У пациентов с нарушениями функции печени или почек и у пожилых больных интервал между приемами препарата должен составлять не менее 8 ч и суточная доза должна быть уменьшена.

Продолжительность лечения — 3 дня в качестве жаропонижающего и до 5 дней в качестве болеутоляющего средства. При необходимости продолжения приема препарата требуется консультация врача. Эффералган с витамином С Внутрь, предварительно растворив в стакане воды (200 мл). Детям.

Средняя разовая доза Эффералгана с витамином С зависит от массы тела ребенка и составляет 10–15 мг парацетамола на 1 кг массы тела З–4 раза в сутки. Максимальная суточная доза не должна превышать 60 мг/кг. Дозировка препарата в зависимости от возраста и массы тела ребенка представлена в таблице.

Таблица Возраст ребенка, лет Масса тела ребенка, кг Количество таблеток на прием Максимальное количество таблеток в сутки 8–12 25–33 1 3–4 12–15 33–50 1,5 4–6 Соотношение возраста и массы тела ребенка приведены ориентировочно. Без врачебного наблюдения максимальная продолжительность лечения для детей не должна превышать 3 дней.

Взрослые и дети старше 15 лет (с массой тела 50 кг и более): Обычно — по 2–3 табл. 2–3 раза в сутки. Максимальная разовая доза составляет 3 табл. (990 мг парацетамола); максимальная суточная доза — 12 табл. (3960 мг парацетамола.). Интервал между отдельными приемами препарата должен составлять не менее 4 ч. У пациентов с нарушениями функции печени или почек, с синдромом Жильбера и у пожилых больных интервал между приемами препарата должен составлять не менее 8 ч, и суточная доза должна быть уменьшена. Продолжительность лечения без врачебного наблюдения не должна превышать 3 дней, при назначении в качестве жаропонижающего средства, и 5 дней в качестве болеутоляющего средства.

//www.youtube.com/watch?v=gGAc2mju00A

Общие для всех лекарственных форм. При применении препарата более 5–7 дней необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени. Парацетамол искажает результаты лабораторных исследований содержания глюкозы и мочевой кислоты в плазме крови. Эффералган Сироп (дополнительно).

Содержит парацетамол, поэтому во избежание превышения максимальной суточной дозы не следует применять препарат одновременно с другими лекарствами, содержащими парацетамол.

В случае приема препарата детьми, страдающими сахарным диабетом или находящимися на диете с пониженным содержанием сахара, следует учитывать, что в 1 мл препарата содержится 0,335 г сахара (0,67 г сахара на каждое градуировочное деление мерной ложки (обозначены метками в кг). Таблетки (дополнительно).

Во избежание токсического поражения печени парацетамол не следует сочетать с приемом алкогольных напитков, а также принимать лицам, склонным к хроническому потреблению алкоголя. Эффералган содержит 412,4 мг натрия на одну таблетку, что должно учитываться пациентами, находящимися на строгой низкосолевои диете.

Поскольку препарат содержит сорбитол, он не должен применяться при непереносимости фруктозы, плохой адсорбции глюкозы и галактозы, дефиците изомальтазы. Общие для Эффералгана в таблетках и Эффералгана с витамином С Риск развития повреждений печени возрастает у больных с алкогольным гепатозом.

При продолжительном применении препарата необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени. Эффералган с витамином С (дополнительно) В связи со стимулирующим действием аскорбиновой кислоты на образование кортикостероидных гормонов, необходимо следить за функцией почек и АД.

При длительном применении больших доз витамина С возможно угнетение функции инсулярного аппарата поджелудочной железы. У пациентов с повышенным содержанием железа в организме следует применять аскорбиновую кислоту в минимальных дозах.

Назначение препаратов, содержащих аскорбиновую кислоту, пациентам с быстро пролиферирующими и интенсивно метастазирующими опухолями может усугубить течение процесса. Аскорбиновая кислота, как восстановитель, может искажать результаты различных лабораторных тестов (содержание в крови глюкозы, билирубина, активности трансаминаз, лактатдегидрогеназы). Данный препарат содержит 330 мг натрия на одну таблетку, что должно учитываться людьми, находящимися на строгой низкосолевой диете. Поскольку препарат содержит сорбитол он не должен применяться при непереносимости фруктозы, плохой адсорбции глюкозы и галактозы, дефиците изомальтазы.

Источник: //cenyvaptekah.ru/kazan_/jefferalgan_tabletki_500_mg_16_sht_

Купить Эффералган, раствор орал. для дет 30мг/мл флакон 90мл: выгодная цена в ближайшей аптеке

Свечи эффералган для детей (80, 150, 300 мг): инструкция по применению препарата

Описание

Эффералган, раствор орал. для дет 30мг/мл флакон 90мл

Эффералган

Сироп — для детей от 1 мес до 12 лет (с массой тела 4–32 кг); суппозитории 80 мг — для детей от 3 мес до 5 мес (с массой тела от 6–8 кг); суппозитории 150 мг — для детей 6 мес до 3 лет (с массой тела 10–14 кг); суппозитории 300 мг — для детей 5–10 лет (с массой тела 20–30 кг) при следующих заболеваниях и состояниях:

в качестве жаропонижающего средства при острых респираторных заболеваниях, гриппе, детских инфекциях, постпрививочных реакциях и других инфекционно-воспалительных заболеваниях, сопровождающихся повышением температуры тела;

как обезболивающее средство при болевом синдроме слабой или умеренной интенсивности (в т.ч. головной и зубной боли, боли в мышцах, невралгии, боли при травмах и ожогах).

Эффералган

Эффералган с витамином С

умеренно или слабо выраженный болевой синдром (головная, зубная, мигренозная боль, невралгия, боль в мышцах, боли в пояснице, боль при травмах и ожогах, боли в горле, болезненных менструациях);

повышенная температура тела при простудных (ОРЗ, грипп и т.д.)  и других инфекционно-воспалительных заболеваниях.

Эффералган, суппозитории, сироп

//www.youtube.com/watch?v=rYHPtHwL4Hw

повышенная чувствительность к парацетамолу;

тяжелые нарушения функции печени, почек;

заболевания крови;

дефицит фермента глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;

возраст до 1 мес (для сиропа), до 3 мес (для суппозиториев по 80 мг);

недавнее воспаление или кровотечение в прямой кишке (противопоказание, связанное с путем введения — для суппозиториев).

С осторожностью:

при нарушенной функции печени или почек при синдроме Жильбера. Перед приемом необходимо проконсультироваться с врачом;

при нарушении функции почек (Cl креатинина менее 10 мл/мин) временной интервал между приемами Эффералгана в виде сиропа должен составлять по крайней мере 8 ч;

не следует применять Эффералган в виде суппозиториев при диарее (поносе).

Эффералган, таблетки

повышенная чувствительность к парацетамолу или любому другому компоненту препарата;

алкоголизм;

дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;

беременность (I и III триместры) и период лактации;

детский возраст до 15 лет (масса тела — не менее 50 кг).

С осторожностью — почечная и/или печеночная недостаточность, врожденные гипербилирубинемии (синдромы Жильбера, Дубинина-Джонсона и Ротора), вирусный гепатит, алкогольное поражение печени, пожилой возраст.

Эффералган с витамином С

повышенная чувствительность к парацетамолу и другим компонентам препарата;

детский возраст до 8 лет.

С осторожностью: почечная и печеночная недостаточность, доброкачественные гипербилирубинемии (в т.ч.синдром Жильбера), вирусный гепатит, алкогольное поражение печени, алкоголизм, беременность, период лактации, пожилой возраст, дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы.

Эффералган

Сироп:внутрь, как без разбавления, так и после разбавления (водой, молоком или соком).

Средняя разовая доза Эффералгана зависит от массы тела ребенка и составляет 10–15 мг/кг 3–4 раза в сутки. Максимальная суточная доза не должна превышать 60 мг/кг. Интервал между приемами препарата должен составлять 4–6 ч. Следует придерживаться регулярных временных интервалов между приемом препарата.

Для удобства и точности дозирования необходимо использовать мерную ложку.

На мерной ложке нанесены деления, обозначающие массу тела ребенка: 4, 6, 8, 10, 12, 14 или 16 кг. Необозначенные деления соответствуют промежуточной массе тела: 5, 7, 9, 11, 13 или 15 кг.

Детям с массой тела от 4 до 16 кг: наполнить мерную ложку до метки, соответствующей массе тела ребенка, или до метки, наиболее близкой по значению к массе тела ребенка. Например если вес ребенка от 4 до 5 кг, следует наполнить мерную ложку до метки, соответствующей 4 кг.

Детям с массой тела от 16 до 32 кг: наполнить мерную ложку до метки, соответствующей 10 кг, затем повторно — таким образом, чтобы суммарно получить вес тела ребенка. Например если вес ребенка от 18 до 19 кг, следует наполнить мерную ложку до метки, соответствующей 10 кг, затем повторно — до метки 8 кг.

Продолжительность лечения — 3 дня в качестве жаропонижающего и до 5 дней в качестве болеутоляющего средства. При необходимости продолжения приема препарата требуется консультация врача.

Суппозитории: ректально. Освободив свечу из упаковки, ввести в задний проход ребенка (предпочтительно после очистительной клизмы или самопроизвольного опорожнения кишечника).

Средняя разовая доза Эффералгана зависит от массы тела ребенка и составляет 10–15 мг/кг 3–4 раза в сутки. Максимальная суточная доза не должна превышать 60 мг/кг.

Детям от З до 5 мес (с массой тела 6–8 кг) — по 1 свече (80 мг); 6 мес — 3 лет (с массой тела 10–14 кг) — по 1 свече (150 мг); 5–10 лет (с массой тела 20–30 кг) — по 1 свече (300 мг) З–4 раза в сутки через 4–6 ч. Не следует применять более 4 свечей в сутки.

Продолжительность лечения — З дня в качестве жаропонижающего и до 5 дней в качестве болеутоляющего средства.

При применении препарата более недели необходим контроль за функциональным состоянием печени и картиной периферической крови.

Таблетки. Внутрь, предварительно растворив в стакане воды (200 мл). Обычно применяют по 1 — 2 табл. 2–3 раза в сутки с интервалами не менее 4 ч.

Максимальная разовая доза составляет 2 табл. (1 г), суточная — 8 табл. (4 г).

У пациентов с нарушениями функции печени или почек и у пожилых больных интервал между приемами препарата должен составлять не менее 8 ч и суточная доза должна быть уменьшена.

Продолжительность лечения — 3 дня в качестве жаропонижающего и до 5 дней в качестве болеутоляющего средства. При необходимости продолжения приема препарата требуется консультация врача.

Эффералган с витамином С

Внутрь, предварительно растворив в стакане воды (200 мл).

Детям. Средняя разовая доза Эффералгана с витамином С зависит от массы тела ребенка и составляет 10–15 мг парацетамола на 1 кг массы тела З–4 раза в сутки. Максимальная суточная доза не должна превышать 60 мг/кг.

Дозировка препарата в зависимости от возраста и массы тела ребенка представлена в таблице.

Таблица

Возраст ребенка, летМасса тела ребенка, кгКоличество таблеток на приемМаксимальное количество таблеток в сутки
8–1225–3313–4
12–1533–501,54–6

Соотношение возраста и массы тела ребенка приведены ориентировочно.

Без врачебного наблюдения максимальная продолжительность лечения для детей не должна превышать 3 дней.

Взрослые и дети старше 15 лет (с массой тела 50 кг и более):

Обычно — по 2–3 табл. 2–3 раза в сутки. Максимальная разовая доза составляет 3 табл. (990 мг парацетамола); максимальная суточная доза — 12 табл. (3960 мг парацетамола.).

Интервал между отдельными приемами препарата должен составлять не менее 4 ч. У пациентов с нарушениями функции печени или почек, с синдромом Жильбера и у пожилых больных интервал между приемами препарата должен составлять не менее 8 ч, и суточная доза должна быть уменьшена.

Продолжительность лечения без врачебного наблюдения не должна превышать 3 дней, при назначении в качестве жаропонижающего средства, и 5 дней в качестве болеутоляющего средства.

3 года
Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Обращаем ваше внимание, что инструкция к товарам может меняться. Для уточнения актуальной информации обратитесь к оригинальной инструкции.

Аптеки в вашем городе 48 аптекПланета Здоровья — 17 аптекООО “36,6-ЗДОРОВЬЕ” — 11 аптекИП Григорян Марине Александровна — 7 аптекСоветская Аптека — 3 аптекиВсе сети аптек в вашем городе

Источник: //megapteka.ru/tver/catalog/obezbolivayushhie-sredstva-63/efferalgan-r-r-oral-57175

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.