Свечи для детей с активным веществом ибупрофен – инструкция по применению препаратов

Ибупрофен (Ibuprofen)

Свечи для детей с активным веществом ибупрофен – инструкция по применению препаратов
ИбупрофенIbuprophenum (род. Ibupropheni)

(RS)-2-(4-(2-Метилпропил)фенил)пропановая кислота

C13H18O2

  • НПВС — Производные пропионовой кислоты

15687-27-1

Ибупрофен представляет собой рацемическую смесь S- и R-энантиомеров. Белый или не совсем белый кристаллический порошок, практически нерастворимый в воде, хорошо растворимый в органических растворителях (этанол, ацетон). Молекулярная масса 206,28.

Фармакологическое действие – противовоспалительное, жаропонижающее, анальгезирующее.

Неселективно ингибирует ЦОГ-1 и ЦОГ-2, уменьшает синтез ПГ. Противовоспалительный эффект связан с уменьшением проницаемости сосудов, улучшением микроциркуляции, снижением высвобождения из клеток медиаторов воспаления (ПГ, кинины, ЛТ) и подавлением энергообеспечения воспалительного процесса.

Анальгезирующее действие обусловлено снижением интенсивности воспаления, уменьшением выработки брадикинина и его альгогенности.

При ревматоидном артрите влияет преимущественно на экссудативный и отчасти на пролиферативный компоненты воспалительной реакции, оказывает быстрое и выраженное обезболивающее действие, уменьшает отечность, утреннюю скованность и ограничение подвижности в суставах. Уменьшение возбудимости теплорегулирующих центров промежуточного мозга результируется в жаропонижающем действии.

Выраженность антипиретического эффекта зависит от исходной температуры тела и дозы. При однократном приеме эффект продолжается до 8 ч. При первичной дисменорее уменьшает внутриматочное давление и частоту маточных сокращений. Обратимо ингибирует агрегацию тромбоцитов.

Поскольку ПГ задерживают закрытие артериального протока после рождения, полагают, что подавление ЦОГ является основным механизмом действия ибупрофена при в/в применении у новорожденных с открытым артериальным протоком.

При приеме внутрь хорошо абсорбируется из ЖКТ. Cmax создается в течение 1 ч, при приеме после еды — в течение 1,5–2,5 ч. Связывание с белками плазмы — 90%. Медленно проникает в полость сустава, но задерживается в синовиальной ткани, создавая в ней большие концентрации, чем в плазме.

Биологическая активность ассоциирована с S-энантиомером. После абсорбции около 60% фармакологически неактивной R-формы медленно трансформируется в активную S-форму. Подвергается биотрансформации. Известны 3 основных метаболита, выводимые почками. В неизмененном виде с мочой экскретируется не более 1%.

Имеет двухфазную кинетику элиминации с T1/2 из плазмы 2–2,5 ч (для ретард форм — до 12 ч).

Для приема внутрь: воспалительные и дегенеративные заболевания опорно-двигательного аппарата, в т.ч. ревматоидный артрит, остеоартроз, псориатический артрит, суставной синдром при обострении подагры, анкилозирующий спондилоартрит (болезнь Бехтерева), спондилез, синдром Барре-Льеу (шейная мигрень, синдром позвоночной артерии). Болевой синдром, в т.ч.

люмбалгия, ишиалгия, грудной корешковый синдром, миалгия, невралгическая амиотрофия, невралгия, артралгия, оссалгия, бурсит, тендинит, тендовагинит, растяжение связочного аппарата, гематомы, травматическое воспаление мягких тканей и опорно-двигательного аппарата, послеоперационный болевой синдром, сопровождающийся воспалением, мигрень, головная и зубная боль, хирургические операции в полости рта. Лихорадочные состояния различного генеза (в т.ч. после иммунизации), при гриппе и ОРВИ. В качестве вспомогательного средства: инфекционно-воспалительные заболевания лор-органов (тонзиллит, фарингит, ларингит, синусит, ринит), бронхит, пневмония, воспалительные процессы в малом тазу, аднексит, альгодисменорея, панникулит, нефротический синдром (для уменьшения выраженности протеинурии).

Для наружного применения: воспалительные и дегенеративные заболевания опорно-двигательной системы: артрит (ревматоидный, псориатический), суставной синдром при ревматизме и обострении подагры, плечелопаточный периартрит, анкилозирующий спондилит, деформирующий остеоартроз, остеохондроз с корешковым синдромом, радикулит, тендинит, тендовагинит, бурсит, люмбаго, ишиас; мышечная боль, травмы без нарушения целостности мягких тканей (в т.ч. вывих, растяжение или разрыв мышц и связок, ушиб, посттравматический отек мягких тканей).

Для в/в введения (только у новорожденных): лечение гемодинамически значимого открытого артериального протока у недоношенных новорожденных детей с гестационным возрастом менее 34 нед.

Для ректального применения (детям с 3 мес до 2 лет): в качестве жаропонижающего средства — ОРЗ, ОРВИ, грипп, другие инфекционно-воспалительные заболевания, сопровождающиеся повышением температуры тела; постпрививочные реакции. В качестве болеутоляющего средства — болевой синдром слабой или умеренной интенсивности (в т.ч. головная и зубная боль, мигрень, невралгия, боль в ушах и горле, боль при растяжениях).

Гиперчувствительность. Для применения внутрь: эрозивно-язвенные заболевания ЖКТ в фазе обострения (в т.ч. язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, болезнь Крона, неспецифический язвенный колит, пептическая язва), «аспириновая» бронхиальная астма, крапивница, ринит, спровоцированные приемом салицилатов или других НПВС; нарушение свертываемости крови (в т.ч.

гемофилия, гипокоагуляция, геморрагический диатез), заболевания зрительного нерва, скотома, амблиопия, нарушение цветового зрения, астма, лейкопения, тромбоцитопения, геморрагический диатез, подтвержденная гиперкалиемия, тяжелая печеночная недостаточность или активное заболевание печени, тяжелая почечная недостаточность (клиренс креатинина 1/10 — тромбоцитопения, нейтропения.

Со стороны нервной системы: >1/100, 1/10 — бронхолегочная дисплазия; >1/100, 1/1000, 1/100, 1/1000, 1/100, 1/1000, 1/10 — повышение концентрации креатинина в крови, снижение концентрации натрия в крови.

При наружном применении

Раздражение кожных покровов в виде покраснения, отека, высыпаний или зуда; при длительном применении — системные побочные реакции.

Следует избегать одновременного применения двух и более НПВС в связи с повышением риска развития побочных эффектов.

При одновременном применении ибупрофен снижает противовоспалительное и антиагрегационное действие ацетилсалициловой кислоты (возможно повышение частоты развития острой коронарной недостаточности у больных, получающих в качестве антиагрегантного средства малые дозы ацетилсалициловой кислоты, после начала приема ибупрофена).

При применении с тромболитическими ЛС (алтеплазой, стрептокиназой, урокиназой) одновременно повышается риск развития кровотечений. Ибупрофен усиливает действие непрямых антикоагулянтов, антиагрегантов, фибринолитиков.

Индукторы микросомального окисления (фенитоин, этанол, барбитураты, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты) увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов, повышая риск развития тяжелых гепатотоксических реакций. Ингибиторы микросомального окисления снижают риск гепатотоксического действия.

Антациды и колестирамин снижают абсорбцию ибупрофена. Кофеин усиливает анальгезирующий эффект ибупрофена. Цефамандол, цефоперазон, цефотетан, вальпроевая кислота увеличивают частоту развития гипопротромбинемии.

Миелотоксичные ЛС усиливают проявления гематотоксичности ибупрофена. Циклоспорин и препараты золота усиливают влияние ибупрофена на синтез ПГ в почках, что проявляется повышением нефротоксичности.

Ибупрофен повышает плазменную концентрацию циклоспорина и вероятность развития его гепатотоксических эффектов.

ЛС, блокирующие канальцевую секрецию, снижают выведение и повышают плазменную концентрацию ибупрофена.

Ибупрофен снижает действие гипотензивных ЛС (в т.ч. БКК и ингибиторов АПФ), натрийуретическую и диуретическую активность фуросемида и гидрохлоротиазида, эффективность урикозурических ЛС. Усиливает побочные эффекты минералокортикоидов, глюкокортикоидов, эстрогенов, этанола.

Усиливает эффект пероральных гипогликемических ЛС и инсулина. Повышает концентрацию в крови дигоксина, препаратов лития и метотрексата. Ибупрофен может снижать клиренс аминогликозидов (при одновременном назначении может повышаться риск нефротоксичности и ототоксичности).

Ибупрофен для в/в введения не следует смешивать с другими ЛС.

Симптомы: боль в животе, тошнота, рвота, заторможенность, сонливость, депрессия, головная боль, шум в ушах, метаболический ацидоз, кома, острая почечная недостаточность, гипотензия, брадикардия, тахикардия, фибрилляция предсердий и остановка дыхания.

Лечение: промывание желудка (только в течение первого часа после приема внутрь), активированный уголь (для уменьшения абсорбции), щелочное питье, форсированный диурез и симптоматическая терапия (коррекция КЩС, АД, желудочно-кишечного кровотечения).

Внутрь, наружно, ректально (детям 3 мес–2 лет), в/в (новорожденным).

Лечение ибупрофеном следует проводить в минимальной эффективной дозе, минимально возможным коротким курсом. Во время длительного лечения необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени и почек.

Учитывая возможность развития НПВС-гастропатии, с осторожностью назначают людям пожилого возраста, при наличии в анамнезе язвы желудка и других заболеваний ЖКТ, желудочно-кишечного кровотечения, при одновременной терапии глюкокортикоидами, другими НПВС и для длительной терапии.

При появлении симптомов гастропатии показан тщательный контроль (в т.ч. проведение эзофагогастродуоденоскопии, анализ крови с определением гемоглобина, гематокрита, анализ кала на скрытую кровь).

Для предупреждения развития НПВС-гастропатии рекомендуется комбинировать с препаратами ПГЕ (мизопростол).

С осторожностью назначают пациентам с нарушениями функции печени и почек (обязателен регулярный контроль уровня билирубина, трансаминаз, креатинина, концентрационной способности почек), артериальной гипертензией и хронической сердечной недостаточностью (ежедневный контроль за диурезом, массой тела, АД). При появлении нарушений зрения следует уменьшить дозу или отменить препарат.

Не рекомендуется употребление алкогольных напитков в период лечения.

Нельзя наносить на открытую раневую поверхность, поврежденную кожу; следует избегать попадания крема, геля или мази в глаза и на слизистые оболочки.

Перейти

Источник: //www.rlsnet.ru/mnn_index_id_100.htm

Ибуфен Бэби свечи рект. 60мг №5 (от 3х мес.)

Свечи для детей с активным веществом ибупрофен – инструкция по применению препаратов

Одна капсула содержит

активное вещество – ибупрофен 200 мг,

вспомогательные вещества: макрогол 600, калия гидроксид, вода очищенная,

оболочка: сорбитол жидкий, не кристаллизирующийся, мальтитол жидкий, патентованный голубой Е131, желатин.

Описание

Желатиновые капсулы овальной формы с полупрозрачной оболочкой синего цвета, содержащие вязкую жидкость

Фармакотерапевтическая группа

Нестероидные противовоспалительные препараты. Пропионовой кислоты производные

Код ATС М01АЕ01

Фармакологические свойства

Фармакокинетика

После перорального применения более 80% ибупрофена всасывается из пищеварительного тракта. 90% препарата связывается с белками плазмы крови (в основном с альбуминами).

Период достижения максимальной концентрации в плазме крови при приеме натощак – 45 минут, при приеме после еды – 1,5-2,5 часа; в синовиальной жидкости – 2-3 часа, где создаются большие концентрации, чем в плазме крови.

Препарат не кумулирует в организме.

Метаболизируется ибупрофен, главным образом, в печени. Подвергается пресистемному и постсистемному метаболизму. После абсорбции около 60% фармакологически неактивной R – формы ибупрофена медленно трансформируется в активную S – форму.

60-90% препарата выводится почками в форме метаболитов и продуктов их соединения с глюкуроновой кислотой, в меньшей степени, с желчью и в неизменном виде выделяется не более 1%. После приема разовой дозы препарат полностью выводится в течение 24 часов.

Фармакодинамика

Ибуфен® Ультра является производным пропионовой кислоты. Оказывает обезболивающее, жаропонижающее и противовоспалительное действие.

Механизм действия Ибуфена® Ультра обусловлен, прежде всего, подавлением биосинтеза простагландинов за счет снижения активности циклооксигеназы (ЦОГ) – фермента, регулирующего превращение арахидоновой кислоты в простагландины, простациклин и тромбоксан.

При этом в результате необратимого торможения циклооксигеназного пути метаболизма арахидоновой кислоты уменьшается образование простагландинов.

Снижение концентрации простагландинов в месте воспаления сопровождается уменьшением образования брадикинина, эндогенных пирогенов, других биологически активных веществ, радикалов кислорода и NO.

Все это приводит к снижению активности воспалительного процесса (противовоспалительный эффект ибупрофена) и сопровождается уменьшением болевой рецепции (анальгезирующий эффект). Уменьшение концентрации простагландинов в цереброспинальной жидкости приводит к нормализации температуры тела (антипиретический эффект).

Мягкие желатиновые капсулы Ибуфен® Ультра содержат ибупрофен в жидком виде. Желатиновая капсула обеспечивает высокую точность дозирования помещаемых в них веществ.

Оболочка капсулы обеспечивает защиту действующего вещества от света, воздуха и влаги, а так же исключает неприятный вкус и запах лекарственного вещества при приеме.

Капсула распадается в ЖКТ быстрее, чем драже и таблетки, а ее жидкое содержимое быстрее и легче абсорбируется в организме человека, обеспечивая высокую биодоступность ибупрофена.

Показания к применению

Повышенная температура тела различного генеза при:

– простудных заболеваниях

– острых респираторных вирусных инфекциях (ангине, фарингите)

– гриппе

– детских инфекциях, сопровождающихся повышением температуры тела

Болевой синдром различного происхождения слабой и умеренной интенсивности при:

– ушной боли при воспалении среднего уха

– зубной боли, болезненном прорезывании зубов

– головной боли, мигрени

– болезненных менструациях

– невралгии

– ревматических болях

– болях в мышцах, суставах

– травмах опорно-двигательного аппарата.

Способ применения и дозы

Применяется внутрь. Капсулу необходимо глотать целиком, запивая небольшим количеством воды. По 1-2 капсулы каждые 4-6 часов. Максимальная суточная доза 6 капсул (1200 мг ибупрофена).

Минимальный интервал между очередными дозами составляет 4-6 часов.

Препарат не следует применять более 4 дней как обезболивающее и более 3 дней как жаропонижающее средство без наблюдения врача.

Побочные действия

В зависимости от частоты возникновения выделяют следующие группы побочных эффектов:

Часто (>1/100, 1/1000, 1/10000,

Источник: //apteka2.kz/catalog/bezretsepturnyy-otpusk/ibufen-bebi-svechi-rekt-60mg-5-ot-3h-mes/

Нурофен для детей (суппозитории) :

Свечи для детей с активным веществом ибупрофен – инструкция по применению препаратов
Нурофен для детей (суппозитории) (Nurofen for children)1 суппозиторий Нурофен для детей содержит:Ибупрофена – 60 мг;Дополнительные ингредиенты.Нурофен для детей – анальгетический, противовоспалительный и жаропонижающий препарат.

Нурофен для детей содержит активный компонент ибупрофен – лекарственное вещество группы нестероидных противовоспалительных средств. Ибупрофен ингибирует циклооксигеназу и снижает синтез простагландинов из арахидоновой кислоты. За счет снижения уровня простагландинов в очаге воспаления уменьшается интенсивность воспалительного процесса.

Жаропонижающее действие ибупрофена реализуется за счет снижения уровня простагландинов в центре терморегуляции в гипоталамусе.

Обезболивающее действие препарата Нурофен для детей реализуется за счет снижения интенсивности воспаления, а также снижения уровня простагландинов в тканях нервной системы, вследствие чего замедляется генерация и проведение болевого импульса.

Вследствие угнетения активности циклооксигеназы ибупрофен также снижает синтез тромбоксана А, вследствие чего уменьшается агрегация тромбоцитов.После ректального применения ибупрофен быстро абсорбируется в системный кровоток и достигает пика в плазме в течение 45 минут.Ибупрофен проникает через гематоэнцефалический барьер.

Метаболизируется активный компонент препарата Нурофен для детей в печени с образованием неактивных метаболитов.Экскретируется преимущественно почками в форме неактивных производных.Период полувыведения ибупрофена достигает 2 часов.

Нурофен для детей применяют в качестве жаропонижающего средства у пациентов в возрасте от 3 месяцев до 2 лет при гипертермии, которой сопровождаются острые инфекционные заболевания.Нурофен для детей может применяться в качестве симптоматического средства при болевом синдроме легкой и умеренной интенсивности.

Суппозитории Нурофен для детей предназначены для ректального применения. Препарат рекомендован пациентам с массой тела не менее 6 кг и не младше 3 месяцев. Дозу препарата Нурофен для детей и продолжительность терапии определяет врач.Рекомендованная максимальная разовая доза ибупрофена составляет 10 мг/кг массы тела ребенка.

Рекомендованная максимальная суточная доза ибупрофена составляет 20-30 мг/кг массы тела ребенка.Следует соблюдать интервал не менее 6 часов между применением разовых доз.Детям с массой тела 6-8 кг, как правило, назначают по 0,5-1 суппозиторию Нурофен для детей не более 3 раз в сутки.

Детям с массой тела 8-12,5 кг, как правило, назначают по 1 суппозиторию не более 4 раз в сутки.Не следует применять препарат Нурофен для детей более 3 дней подряд, если в течение 3 дней не отмечается улучшения клинической картины, следует обратиться к врачу.

Суппозитории рекомендуется использовать в случае, если пероральный прием ибупрофена невозможен (в том числе при рвоте). Если пациент получает и пероральную и ректальную форму ибупрофена максимальную суточную дозу и интервалы между приемами следует считать, учитывая обе формы ибупрофена.При применении препарата Нурофен для детей у пациентов возможно развитие таких нежелательных эффектов, обусловленных ибупрофеном.Со стороны пищеварительного тракта: рвота, тошнота, нарушения стула, диспепсические явления, метеоризм. В единичных случаях отмечалось развитие перфорации стенок пищеварительного тракта, желудочно-кишечного кровотечения, язвенных поражений желудка, гастрита, стоматита, гепатита и раздражения прямой кишки.Со стороны нервной системы: нарушения сна, шум в ушах, повышенная утомляемость, головокружение и головная боль.

Со стороны сердечно-сосудистой системы: лабильность артериального давления, сердечная недостаточность, отеки.

Со стороны мочевыделительной системы: папилонекроз, повышение уровня мочевины в плазме, острая почечная недостаточность. В единичных случаях отмечалось развитие нефротического синдрома и интерстициального нефрита.

Со стороны системы крови: анемия, тромбоцитопения, агранулоцитоз, лейкопения, панцитопения.

Аллергические реакции: крапивница, буллезная сыпь, синдром Стивенса-Джонсона, синдром Лайелла, отек Квинке, бронхоспазм, анафилактический шок. Другие: асептический менингит (преимущественно у пациентов с аутоиммунными нарушениями).Для снижения риска развития нежелательных эффектов следует придерживаться схемы применения и дозирования, назначенного врачом (при сокращении интервалов между введениями, увеличении разовой или суточной дозы, а также продолжительном применении препарата риск побочных эффектов возрастает).Нурофен для детей не назначают пациентам с личной непереносимостью ибупрофена, дополнительных компонентов препарата или других лекарственных веществ группы нестероидных противовоспалительных средств (в том числе при наличии в анамнезе «аспириновой триады»).Нурофен для детей не следует назначать при язвенной болезни желудка (в том числе в анамнезе), желудочно-кишечном кровотечении (в том числе в анамнезе), выраженных нарушениях функций почек, сердца и печени.Нурофен для детей не следует применять при ветряной оспе.В педиатрической практике препарат Нурофен для детей в форме суппозиториев применяют только для лечения детей старше 3 месяцев с массой тела более 6 кг.Следует с осторожностью назначать ибупрофен пациентам с задержкой жидкости, артериальной гипертензией, сердечной недостаточностью, а также склонностью к бронхоспазму и аутоиммунными заболеваниями.Нурофен для детей следует с осторожностью назначать при заболеваниях пищеварительного тракта, в том числе при болезни Крона и язвенном колите, а также при сопутствующей терапии препаратами, которые повышают риск кровотечений.Препарат применяют для лечения детей.Нурофен для детей не следует применять одновременно с другими нестероидными противовоспалительными препаратами.Кортикостероиды и ацетилсалициловая кислота при сочетанном применении с ибупрофеном повышают риск развития нежелательных эффектов со стороны пищеварительного тракта.Ибупрофен потенцирует антикоагулянтный эффект варфарина.При одновременном применении селективных ингибиторов серотонина и антитромбоцитарных средств с ибупрофеном повышается риск желудочно-кишечного кровотечения.Возможно снижение эффективности гипотензивных средств и диуретиков при сочетанном применении с нестероидными противовоспалительными препаратами. Кроме того, при таком сочетании повышается риск развития нарушений со стороны водно-электролитного баланса и почек.Ибупрофен может повышать плазменные концентрации и токсичность метотрексата и препаратов лития.Такролимус и циклоспорины при сочетанном применении с ибупрофеном повышают риск нефротоксичности.Развитие передозировки отмечалось при применении более 200 мг ибупрофена на килограмм массы тела пациента. При передозировке отмечалось развитие боли в животе, рвоты, нистагма, сонливости, нарушений зрения, шума в ушах, артериальной гипотензии, а также почечной недостаточности, потери сознания и метаболического ацидоза. При развитии симптомов передозировки показана отмена ибупрофена.Специфического антидота нет. При передозировке показано проведение поддерживающей и симптоматической терапии.Суппозитории ректальные Нурофен для детей по 5 штук в контурных ячейковых упаковках, в картонной пачке 2 контурные ячейковые упаковки.Суппозитории Нурофен для детей следует хранить при температурном режиме от 15 до 25 градусов Цельсия в течение не более 2 лет после изготовления. Список аналогов препарата Нурофен для детей (суппозитории).
Описание препарата “Нурофен для детей (суппозитории)” на данной странице является упрощённой и дополненной версией официальной инструкции по применению. Перед приобретением или использованием препарата вы должны проконсультироваться с врачом и ознакомиться с утверждённой производителем аннотацией.
Информация о препарате предоставлена исключительно с ознакомительной целью и не должна быть использована как руководство к самолечению. Только врач может принять решение о назначении препарата, а также определить дозы и способы его применения.

Количество просмотров: 125970.

Источник: //www.piluli.kharkov.ua/drugs/drug/nurofen-dlya-detey-suppozitorii/

Ибупрофен: состав, показания, дозировка, побочные эффекты

Свечи для детей с активным веществом ибупрофен – инструкция по применению препаратов

Действующее вещество – ибупрофен. Прочие ингредиенты: микрокристаллическая целлюлоза, натрия кроскармеллоза, коллоидный безводный диоксид кремния, магния стеарат, крахмал кукурузный.

Выпускается Ибупрофен в виде таблеток (200 мг).

Показания

Ибупрофен — это лекарство из группы НПВС (нестероидных противовоспалительных). Ибупрофен оказывает анальгезирующее (обезболивающее), жаропонижающее, а также противовоспалительное действие. Действует путем подавления продукции простагландинов — веществ, отвечающих за появление боли и развитие воспаления. Кроме того, препарат обратимо подавляет агрегацию (слипание) тромбоцитов.

Применяется Ибупрофен для лечения острой боли легкой-средней интенсивности (при головной боли, болезненной менструации, невралгии (боли при поражении нерва), зубной боли, спине, мышцах, суставах, ревматической боли), а также для лечения жара при простудах, воспалениях.

Противопоказания

Ибупрофен нельзя применять при аллергии на ибупрофен, непереносимости вспомогательных компонентов, аспириновой астме, значительных аллергических реакциях в прошлом (отек Квинке, крапивница, бронхиальная астма) после приема НПВС.

Препарат Ибупрофен противопоказан при язве желудка/12-типерстной кишки, желудочном и/или кишечном кровотечении (активном или в прошлом), двух или более случаях пептической язвы или кровотечения в прошлом (подтвержденных), перфорации (прорыве) стенки желудка или кишки в прошлом.

Кроме того, Ибупрофен не стоит назначать при тяжелом нарушении работы сердца (его недостаточности), тяжелом нарушении работы печени или почек.

Не следует применять Ибупрофен у детей до шести лет или с массой тела меньше 20кг.

Применение при беременности и кормлении грудью

Ибупрофен противопоказан в III-м триместре беременности.

Прием препарата на поздних сроках беременности сопровождается следующими рисками: для ребенка – кардиопульмонарная токсичность (развитие легочной гипертензии, раннее закрытие артериального протока), нарушение работы почек, которое может приводить к недостаточности почек, что сопровождается олигогидрамнионом (маловодием); для матери – угнетение сократительной способности мышц матки, что приводит к развитию кровотечения, увеличению длительности родов. В I-м и II-м триместрах нужно избегать применения Ибупрофена. Подавление продукции простагландинов может негативно сказываться на беременности и развитии плода. Данные исследований указывают на риск выкидыша, врожденных пороков развития после применения Ибупрофена на ранних сроках беременности. Вероятность этих нарушений увеличивается с повышением дозы, продолжительности терапии.

Ибупрофен выделяется с материнским молоком в малых концентрациях, поэтому вероятность его негативного действия на ребенка низкая.

Ибупрофен не следует применять женщинам, которые пытаются забеременеть или планируют беременность.

Способ применения и дозы

Ибупрофен назначают для кратковременного применения внутрь. Таблетку нужно проглотить целой и запить водой.

Следует применять наиболее низкую дозу, которая приносит эффект.

Если симптомы сохраняются больше пяти дней от начала лечения или усугубляются, нужно обратиться к доктору.

Препарат Ибупрофен можно назначать детям с массой >20 кг (от 6 лет) и взрослым. Рекомендуемая дневная доза Ибупрофена –20–30 мг/кг. Нельзя превышать дозу в 30 мг/кг/сутки.

Детям с массой 20–30 кг (6–11 лет) назначают 200 мг (одну таблетку) на прием. Повторно таблетку принимают через 6 часов (только при необходимости). Нельзя превышать дозу 600 мг/сутки (три таблетки).

Взрослым пациентам, а также детям >30 кг – по 200–400 мг (1–2 таблетки) на прием. Повторный прием – через 4–6 часов. Нельзя превышать дозу 1200 мг/сутки (шесть таблеток).

Передозировка

Применение Ибупрофена в дозе >400 мг может привести к отравлению.

Симптомы передозировки: позывы к рвоте, боль в наджелудочной области, диарея (жидкий стул). Могут наблюдаться шум в ушах, кровотечение из пищеварительного тракта, головная боль.

При тяжелом отравлении возможно поражение нервной системы (сонливость, нервное возбуждение, дезориентация, кома, судороги), гиперкалиемия (накопление калия в организме), метаболический ацидоз (закисление организма), повышение протромбинового индекса и международного нормализованного отношения (влияние на факторы свертывания крови).

Может развиваться острая недостаточность почек, повреждение печени. У людей, страдающих бронхиальной астмой, может обостряться течение данного заболевания.

Лечение передозировки Ибупрофеном должно быть поддерживающим и симптоматическим, включая освобождение дыхательных путей, контроль функционирования сердца, жизненно важных показателей. Рекомендуется применение внутрь сорбентов (например, угля активированного) в течение часа после предполагаемого времени передозировки.

Побочные эффекты

Расстройства лимфатической системы и крови: нарушение кроветворения, включая лейкопению (снижение числа лейкоцитов), анемию (малокровие), тромбоцитопению (снижение числа тромбоцитов), панцитопению (снижение количества всех форменных элементов крови), агранулоцитоз (снижение числа гранулоцитов), снижение уровня гемоглобина. Первыми признаками этих нарушений являются боль в горле, лихорадка, поверхностные язвы во рту, истощение, кровотечения, синяки, гриппоподобные симптомы.

Расстройства иммунной системы: аллергия (крапивница, зуд, отек лица, гортани, языка, нарушение проходимости дыхательных путей, сердцебиение, падение артериального давления), другие реакции гиперчувствительности (астма, обострение астмы, спазм бронхов, различные формы кожных реакций, пурпура, эксфолиативные или буллезные дерматозы, в т.ч. синдром Стивенса-Джонсона, Лайелла, мультиформная эритема).

Расстройства нервной системы: асептический менингит (воспаление мозговых оболочек), проявляющийся ригидностью (оцепенелостью) затылочных мышц, выраженной головной болью, рвотой, лихорадкой, дезориентацией.

//www.youtube.com/watch?v=_xxbhIVrEcU

Расстройства со стороны сердца и сосудов: отек, недостаточность сердца, тромботические осложнения (в т.ч. инсульт, инфаркт миокарда), повышение давления.

Расстройства дыхательных путей: развитие бронхоспазма (сужения бронхов), одышка.

Расстройства со стороны пищеварения: изменение стула, боли в животе, метеоризм (вздутие), запор, появление язвы желудка, 12-типерстной кишки, их перфорация, кровотечение, мелена (дегтеобразный стул), кровавая рвота, гастрит, язвенный стоматит, обострение имеющегося колита, болезни Крона, нарушение работы печени.

Изменения кожи, подкожной клетчатки: мультиформная эритема (краснота), различные виды высыпаний на коже, токсический эпидермальный некролиз (отслаивание верхних слоев кожи), буллезные реакции (пузыри на коже), включая синдром Стивенса-Джонсона.

Расстройства мочевыделения: острое нарушение работы почек.

Условия и сроки хранения

Хранить лекарство нужно в фабричной упаковке при температуре до 25°С. Срок годности Ибупрофена – три года.

Источник: //www.obozrevatel.com/health/lekarstva/ibuprofen.htm

Нурофен для детей (nurofen® for children)

Свечи для детей с активным веществом ибупрофен – инструкция по применению препаратов

суспензия оральная 100 мг/5 мл флакон 100 мл с апельсиновым вкусом, № 1Цены в аптекахсуспензия оральная 100 мг/5 мл флакон 200 мл с апельсиновым вкусом, № 1Цены в аптеках № UA/8233/01/01 от 25.07.

2017суспензия оральная 100 мг/5 мл флакон 100 мл с клубничным вкусом, № 1Цены в аптекахсуспензия оральная 100 мг/5 мл флакон 200 мл с клубничным вкусом, № 1Цены в аптеках № UA/7914/01/01 от 04.07.2017суспензия оральная 200 мг/5 мл флакон 100 мл с апельсиновым вкусом, № 1Цены в аптеках № UA/8233/01/02 от 04.07.

2017суспензия оральная 200 мг/5 мл флакон 100 мл с клубничным вкусом, № 1Цены в аптекахПрочие ингредиенты: мальтит жидкий, кислота лимонная моногидрат, натрия цитрат, натрия хлорид, сахарин натрия, домифена бромид, полисорбат 80, ксантановая камедь, клубничный ароматизатор, глицерин, вода очищенная. № UA/7914/01/02 от 04.07.

2017суппозитории ректальные 60 мг, № 10Цены в аптекахПрочие ингредиенты: твердый жир. № UA/6642/02/01 от 19.03.2018 Абсцесс кожи, фурункул и карбункул туловища МКБ L02.2Абсцесс кожи, фурункул и карбункул ягодицы МКБ L02.3Аденовирусная инфекция МКБ B34.0Аденовирусный конъюнктивит МКБ B30.1 Афтозный стоматит МКБ K12.

0Бактериальная кишечная инфекция МКБ A04.9 Ветряная оспа без осложнений МКБ B01.9Вирусная кишечная инфекция МКБ A08.4Вирусный фарингоконъюнктивит МКБ B30.2Вывих головки лучевой кости МКБ S53.0Гастроэнтероколит МКБ A09.9 Герпетический гингивостоматит и фаринготонзиллит МКБ B00.2 Двусторонняя паховая грыжа МКБ K40.

2 Другие бактериальные пневмонии МКБ J15.8Другие инфекционные (тено)синовиты МКБ M65.1Другие инфекционные наружные отиты МКБ H60.3Другие острые негнойные средние отиты МКБ H65.1Другие стрептококковые артриты и полиартриты МКБ M00.2Другие уточненные ревматоидные артриты МКБ M06.

8Инфекционный мононуклеоз (болезнь Филатова) МКБ B27.9Инфекция мочевыводящих путей МКБ N39.0Катаральный ринит МКБ J00 Лакунарная ангина МКБ J03.9 Множественные переломы голени МКБ S82.7 Обструктивный бронхит МКБ J40Острая кишечная инфекция (ОКИ) МКБ A09.9Острая респираторная вирусная инфекция МКБ J06.

9Острая респираторная вирусная инфекция (ОРВИ) МКБ J06.9 Острый аллергический бронхит МКБ J20.9Острый бронхиолит МКБ J21.9 Острый бронхит, вызванный другими возбудителями МКБ J20.8Острый гастроэнтерит МКБ A09.9Острый гастроэнтероколит(ОГЭК) МКБ A09.9Острый гингивит МКБ K05.0Острый ларинготрахеит МКБ J04.

2Острый лимфаденит лица, головы и шеи МКБ L04.0Острый назофарингит МКБ J00Острый обструктивный бронхит МКБ J20.9Острый обструктивный ларингит (круп) МКБ J05.0 Острый пиелонефрит МКБ N10 Острый риносинусит МКБ J01.8Острый ринофарингит МКБ J00Острый средний гнойный отит МКБ H66.

0Острый средний катаральный отит МКБ H65.0Острый средний отит МКБ H65.9Острый средний серозный отит МКБ H65.0Острый тонзиллит МКБ J03.9 Острый трахеобронхит МКБ J06.8Острый тубулоинтерстициальный нефрит МКБ N10Острый фарингит МКБ J02.9Острый фаринготонзиллит МКБ J03.9Острый фаринготрахеит МКБ J06.

8 Открытая рана пальца(ев) кисти с повреждением ногтевой пластинки МКБ S61.1Перелом нижнего конца лучевой кости МКБ S52.5Перелом первой пястной кости МКБ S62.2Перелом тела [диафиза] бедренной кости МКБ S72.3 Пневмония, вызванная Streptococcus pneumoniae МКБ J13 Реактивный артрит МКБ M02.9Реактивный коксит МКБ M02.

8Ревматоидный артрит МКБ M06.9Ротавирусная инфекция МКБ A08.0Ротавирусный энтерит МКБ A08.0Синдром головной боли МКБ G44.8Синдром прорезывания зубов МКБ K00.7Синехии крайней плоти МКБ N47 Средний гнойный отит МКБ H66.4Средний негнойный отит МКБ H65.9 Термические ожоги нескольких областей тела 2 степени МКБ T29.

2Термические ожоги нескольких областей тела 3 степени МКБ T29.3 Урогенитальные инфекции МКБ N39.0Ушиб коленного сустава МКБ S80.0 Фаринголарингит МКБ J02.9Фолликуллярная ангина МКБ J03.9Функциональное нарушение кишечника неуточненное МКБ K59.9Экзантема внезапная (шестая болезнь) МКБ B08.2Энтеровирусная инфекция МКБ B34.

1Энтеровирусный везикулярный стоматит с экзантемой МКБ B08.4Энтеровирусный везикулярный фарингит МКБ B08.5Эпидемический паротит МКБ B26.9

фармакодинамика. Ибупрофен — это НПВП, производное пропионовой кислоты, который продемонстрировал свою эффективность путем подавления синтеза простагландинов.

У человека ибупрофен уменьшает выраженность боли при воспалении, отеки и лихорадку. Ибупрофен оказывает анальгезирующее, жаропонижающее и противовоспалительное действие. Клиническая эффективность ибупрофена была продемонстрирована в лечении боли от легкой до умеренной интенсивности, такой как боль при прорезывании зубов и зубная боль, головная боль, боль в ушах, боль в горле, боль в послеоперационный период, при травмах мягких тканей и при лихорадке, в том числе при лихорадке после прививки, а также боли и лихорадке, связанных с простудой и гриппом.

Продемонстрировано, что начало обезболивающего и жаропонижающего действия ибупрофена наступает в пределах 30 мин. Кроме того, ибупрофен обратимо подавляет агрегацию тромбоцитов.

Анальгезирующая доза для детей составляет 7–10 мг/кг массы тела при максимальном применении 30 мг/кг/сут. Нурофен для детей форте содержит ибупрофен, который продемонстрировал в открытом исследовании начало жаропонижающего действия через 15 мин после его применения и снижение температуры тела у детей в течение периода до 8 ч.

Экспериментальные данные свидетельствуют, что ибупрофен может подавлять эффект низкой дозы ацетилсалициловой кислоты на агрегацию тромбоцитов при одновременном применении этих препаратов.

В исследовании, когда разовую дозу ибупрофена 400 мг принимали в пределах 8 ч до или 30 мин после приема ацетилсалициловой кислоты немедленного высвобождения (81 мг), наблюдалось снижение эффекта ацетилсалициловой кислоты на формирование тромбоксана или агрегацию тромбоцитов.

Однако ограниченность этих данных и неуверенность относительно экстраполяции данных ex vivo на клиническую картину не позволяют сделать четкие выводы относительно систематического применения ибупрофена. Следовательно, при несистематическом применении ибупрофена такие клинически значимые эффекты считаются маловероятными.

Фармакокинетика. Специальных исследований фармакокинетики с участием детей не проводилось. Опубликованные данные подтверждают, что абсорбция, метаболизм и выведение ибупрофена у детей происходят так же, как у взрослых.

После приема внутрь ибупрофен частично абсорбируется в желудке, после чего полностью ― в тонкой кишке.

После метаболизма в печени (гидроксилирование, карбоксилирование, конъюгация) неактивные метаболиты выводятся полностью, преимущественно с мочой (90%), а также с желчью.

T½ у здоровых добровольцев, а также у пациентов с заболеваниями почек или печени ― 1,8–3,5 ч. Связывание с белками плазмы крови составляет около 99%.

Почечная недостаточность. Поскольку ибупрофен и его метаболиты выделяются преимущественно почками, у пациентов с различными степенями почечной недостаточности фармакокинетика препарата может меняться.

У пациентов с нарушением функции почек наблюдались более низкая степень связывания с белками плазмы крови, повышенный уровень в плазме крови общего ибупрофена и несвязанного (S)-ибупрофена, большие значения AUC для (S)-ибупрофена и повышенное соотношение энантиометрической AUC (S/R) по сравнению с контрольной группой здоровых добровольцев. У пациентов с терминальной стадией заболевания почек, находящихся на диализе, среднее значение фракции ибупрофена составило около 3% по сравнению с 1% у здоровых добровольцев. Тяжелое нарушение функции почек может привести к накоплению метаболитов ибупрофена. Значимость этого эффекта неизвестна. Метаболиты могут быть выведены путем гемодиализа.

Нарушение функции печени. Алкогольная болезнь печени с нарушением функции печени легкой и средней степени не привела к существенному изменению фармакокинетических параметров. Заболевания печени могут изменить кинетику распределения ибупрофена.

У больных циррозом, с умеренной степенью нарушения функции печени (6–10 по классификации Чайлда ― Пью) наблюдалось увеличение T½ в среднем в 2 раза, а соотношение энантиометрической AUC (S/R) было значительно ниже по сравнению со здоровыми добровольцами из контрольной группы, что свидетельствует об ухудшении метаболической инверсии (R)-ибупрофена в активный (S)-энантиомер.

Нурофен для детей, суспензия.

Симптоматическое лечение при лихорадке и боли различного происхождения у детей в возрасте от 3 мес до 12 лет с массой тела не менее 5 кг (включая лихорадку после иммунизации, ОРВИ, грипп, боль при прорезывании зубов, боль после удаления зуба, зубную боль, головную боль, боль в горле, боль при растяжении связок и другие виды боли, в том числе воспалительного генеза).

Нурофен для детей форте, суспензия.

Симптоматическое лечение лихорадки и боли различного происхождения у детей в возрасте от 6 мес до 12 лет с массой тела не менее 8 кг (включая лихорадку после иммунизации, при ОРВИ, гриппе, боль при прорезывании зубов, боль после удаления зуба, зубную боль, головную боль, боль в горле, боль при растяжении связок и другие виды боли, в том числе воспалительного генеза).

Нурофен для детей, суппозитории. Для симптоматического лечения при боли от легкой до умеренной интенсивности. Для симптоматического лечения при лихорадке. Нурофен для детей, суппозитории, рекомендуется использовать, когда применение пероральным путем невозможно, например в случае рвоты.

Нурофен для детей, суспензия.

Для перорального применения. Рекомендуемая суточная доза составляет 20–30 мг/кг массы тела, разделенных на равные дозы в зависимости от возраста и массы тела, с интервалом между приемами 6–8 ч. Для обеспечения точного дозирования упаковка содержит шприц-дозатор. Не следует превышать рекомендуемую дозу. Только для кратковременного применения.

ВозрастМасса телаРекомендуемая доза
3–6 мес5–7,6 кгПо 2,5 мл суспензии (50 мг) не чаще 3 раз в сутки
6–12 мес7,7–9 кгПо 2,5 мл суспензии (50 мг) не чаще 3–4 раз в сутки
1–3 года10–16 кгПо 5 мл суспензии (100 мг) не чаще 3 раз в сутки
4–6 лет17–20 кгПо 7,5 мл суспензии (150 мг) не чаще 3 раз в сутки
7–9 лет21–30 кгПо 10 мл суспензии (200 мг) не чаще 3 раз в сутки
10–12 лет31–40 кгПо 15 мл суспензии (300 мг) не чаще 3 раз в сутки

Не применять у детей в возрасте до 3 мес, если это не рекомендуется врачом.

Не применять у детей с массой тела 4 суппозиториев в течение 24 ч

Если у детей в возрасте 3–5 мес выраженность симптомов увеличивается или сохраняются после 24 ч от начала лечения, следует немедленно обратиться к врачу.

Если у детей в возрасте от 6 мес симптомы сохраняются более 3 дней от начала лечения или увеличивается их выраженность, следует обратиться к врачу.

повышенная чувствительность к ибупрофену или любому из вспомогательных веществ препарата.

Реакции повышенной чувствительности в анамнезе (например бронхоспазм, БА, ринит, ангионевротический отек или крапивница) после приема ацетилсалициловой кислоты или других НПВП.

Язва желудка/кровотечение в активной форме или рецидивы в анамнезе (≥2 выраженных эпизодов подтвержденной язвы или кровотечения).

Желудочно-кишечное кровотечение или перфорация в анамнезе, связанные с приемом НПВП.

Тяжелая печеночная недостаточность, тяжелая почечная недостаточность или тяжелая сердечная недостаточность.

Тяжелое обезвоживание (вызванное рвотой, диареей или недостаточным употреблением жидкости).

Последний триместр беременности.

Цереброваскулярные или другие кровотечения.

Нарушение кроветворения неясной этиологии или свертывания крови.

Нурофен для детей, суспензия, Нурофен для детей форте, суспензия: наследственная непереносимость фруктозы.

Нурофен для детей форте, суспензия: воспалительное заболевание кишечника в активной форме.

перечень следующих побочных реакций включает все нежелательные реакции, о которых стало известно при лечении ибупрофеном, включая те, что наблюдались при применении высоких доз, при длительной терапии пациентов с ревматизмом. Указанная частота выходит за пределы очень редких сообщений, относится к кратковременному применению доз (максимум 1200 мг ибупрофена в сутки) для пероральных лекарственных форм.

Следует учитывать, что указанные побочные реакции являются преимущественно дозозависимыми и варьируют индивидуально для каждого пациента.

Побочные реакции, возникавшие при применении ибупрофена, приводятся ниже по системам органов и частоте их проявления. Частота побочных реакций определяется следующим образом: очень часто (≥1/10), часто (от ≥1/100 до

Источник: //compendium.com.ua/info/166293/nurofen-sup-sup-dlja-detej/

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.